企业所得税法
第五章第五章 企业所得税法企业所得税法 一、单项选择题一、单项选择题 1.下列项目,属于企业所得税收入中不征税收入的是( ) 。 A.财政拨款 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入 【答案】A 【解析】选项 A:财政拨款属于不征税收入;选项BCD:属于免税收入范畴。 2. 纳税人下列行为不得视同销售确认所得税收入的有( ) 。 A.将货物用于投资 B.将商品用于捐赠 C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程 【答案】D 【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样 品、职工福利和进行利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如用 于在建工程、管理部门、分公司等不作视同销售处理。 3. 下列关于烟草企业的烟草广告费和业务宣传费的描述正确的是( ) 。 A. 按当年销售(营业)收入30%限额扣除 B. 按当年销售(营业)收入15%限额扣除 C. 按当年销售(营业)收入2%限额扣除 D. 一律不得在计算应纳税所得额时扣除 【答案】D 【解析】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 4. 某企业本年度开具增值税专用发票取得收入2340 万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收 取标准为销售货物收入的 10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为1550 万元,期间费 用为 280 万元,营业外支出200 万元(其中180 万元为公益性捐赠支出) ,上年度企业自行计算亏损80 万 元,经税务机关核定的亏损为60 万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为( ) 。 A.180 万元 B.79.32 万元 C.62.05 万元 D.46.8 万元 【答案】C 【解析】 (1)运费收入=2340×10%÷(1+13%)=207.08(万元) (2)上年度的亏损不影响本年度的会计利润总额的计算。 年度利润总额=2340+207.08-1550-280-200=517.08(万元) (3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。 捐赠扣除限额=517.08×12%=62.05(万元) ,小于实际发生额,应当可以扣除公益性捐赠62.05 万元。 5. 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。 A.企业之间支付的管理费用 B.企业之间支付的利息费用 C.企业之间支付的股息红利 D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费 【答案】B 【解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A 不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支 付的,不能税前扣除,因此选项C 不正确;企业内营业机构之间支付的特许权使用费,不可以扣除,选项 D 不正确。正确答案为 B。 1 6. 依据企业所得税法的相关规定,下列表述中,正确的是( ) 。 A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 【答案】D 【解析】未使用的房屋和建筑物,应该计提折旧,而房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产,不得计 提折旧,所以 A 项不正确;企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧,所以B 项不正确;企业盘 盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础,所以C 项不正确。 7. 以下各项中,最低折旧年限为4 年的固定资产是( ) 。 A.家具 B.小汽车 C.飞机 D.电子设备 【答案】B 【解析】家具的最低折旧年限为 5 年;小汽车的最低折旧年限为 4 年;飞机的最低折旧年限为 10 年;电 子设备的最低折旧年限为3 年。 8. 某公司企业所得税税率为25%,本年度取得境内应纳税所得额l60 万元,境外应纳税所得额50 万元, 在境外已缴纳企业所得税5 万元。本年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。 A.40 B.42.5 C.45 D.47.5 【答案】D 【解析】境外的缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元) ,应补缴=12.5-5=7.5(万元) ; 汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+7.5=47.5(万元) 。 9. 某企业本年度为本企业雇员支付工资300 万元、 奖金 40 万元、 地区补贴 20 万元, 国家规定标准的“五 险一金”100 万元,假定该企业工资、薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费30 万元,当年职工 教育经费可在所得税前列支的金额是( )万元。 A.7.2 B.28.8 C.30 D.50.4 【答案】B 【解析】当年工资总额为:300+40+20=360(万元) ,企业为员工支付的五险一金不是工资的一部分。其当 年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:360×8%=28.8(万元) ,实际发生 30 万元,大于限额,按限 额扣除,超过部分可以结转以后纳税年度扣除。 10.某居民企业本年度实现产品销售收入l200 万元,视同销售收入400 万元,债务重组收益100 万元,接 受捐赠收入 10 万元,发生的成本费用总额 1600 万元,其中业务招待费支出 20 万元。假定不存在其他纳 税调整事项,本年度该企业应缴纳企业所得税 ( )万元。 A.16.2 B.16.8 C.27 D.30.5 【答案】D 【解析】本单选题有三个考点: 一是招待费是否超标的判别; 二是纳税调整的计算; 三是税额的基本计算。 产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组 收入、接受捐赠收入,不属于销售(营业)收入,不构成业务招待费的基数。 招待费限额计算: (1200+400) ×5‰=8 万 元 < 20×60%=12 万 元 ; 应 调 增 应 纳 税 所 得 额 =20-8=12 ( 万 元 ) ; 应 纳 税 所 得 额 =1200+400+100+10-1600+12=122(万元) ;应纳所得税额=122×25%=30.5(万元) 。 11. 某居民企业全年产品销售收入6700 万元,取得包装物租金收入400 万元,接受捐赠收入50 万元,投 资收益 40 万元,转让无形资产使用权收入 10 万元。该企业当年业务招待费实际发生额为 80 万元,准予 在税前扣除的业务招待费数额是()万元。 A.35.55 B.36 C.48 D.80 【答案】A 【解析】业务招待费扣除限额=(6700+400+10)×5‰=35.55(万元) ,实际发生额的 60%为 48 万元, 超过了扣除限额,因此准予在税前扣除的业务招待费数额是35.55 万元。 12. 企业安置残疾人员的, 在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上, 按照支付给残疾职工工资的 ( ) 2 加计扣除。 A.10% B.20% C.50% D.100% 【答案】D 【解析】企业安置残疾