初级会计资格-经济法基础-168模拟题
初级经济法基础T68 一、单项选择题(总题数:25,分数:25. 00) 1. 根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以使用托收承付方式办理结算的是()。 (分数:1.00) A. 供销社与国有企业之间的商品交易款项 V B. 供销社为国有企业代销商品应支付的款项 C. 集体所有制企业向国有企业提供劳务应收取的款项 D. 集体所有制企业向国有企业赊销商品应收取的款项 解析:(1)办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项,因此选项 C(直接的劳务)错误;(2)代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,因此选项BD错误。 2. 某粮食类白酒企业2006年度发生广告费1000万元,销售收入8000万元。在计算企业应纳税所得额 时,根据企业所得税法律制度的规定,对广告费的正确处理方法是()。 (分数:1.00) A. 不超过销售收入2%的,可据实扣除 B. 不超过销售收入8%的,可据实扣除 C. 不超过销售收入8. 5%的,可据实扣除 D. 不得在税前扣除 V 解析:粮食类白酒(含薯类白酒)广告费不得在税前扣除。 3. 2005年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖 合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金 额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为 0.3%。、0.5%。、0. 05%oo甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。 (分数:1.00) A. 250 B. 255 C. 260 “ D. 265 解析:甲企业 3 月份应缴纳印花税税额=5+600000X0. 3%o+50000X0. 5%o+1000000X0. 05%。=260(元)。 4. 某酒厂为增值税一般纳税人。2007年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。 已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。 (分数:1.00) A. 6229. 92 B. 5510 C. 5000 V D. 4000 解析:本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%) X 25%+4000X0. 5=5000(元)。 5. 根据支付结算法律制度的规定,商业汇票的付款期限,自汇票出票之日起,最长不得超过()。 (分数:1.00) A. 10 日 B. 1个月 C. 3个月 D. 6个月 V 解析:商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。 6. 根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存 ()年。 (分数:1.00) A. 3 B. 5 C. 10 V D. 20 解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。 7. 根据(消费税暂行条例)的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是 ()。 (分数:1.00) A. 用于赞助的消费品 B. 用于职工福利的消费品 C. 用于广告的消费品 D. 用于连续生产应税消费品的消费品 V 解析:纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材 料,并购成最终应税消费品实体的,不缴纳消费税。 8. 根据《税收征收管理法》的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是()。 (分数:1.00) A. 自领取营业执照之日起15日内 B. 自领取营业执照之日起30日内 V C. 自申请营业执照之日起45日内 D. 自申请营业执照之日起60日内 解析:从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,向税务机关办理税务登记。 9. 下列各项中,属于中央税的税种是()。 (分数:1.00) A. 契税 B. 消费税 V C. 营业税 D. 增值税 解析:选项AC属于地方税,选项D属于中央地方共享税。 10. 根据会计法律制度的规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不得少于()小时。 (分数:1.00) A. 20 B. 24 V C. 30 D. 48 解析:会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不得少于24小时。 11. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额准予扣除的是()。 (分数:1.00) A. 支付违法经营的罚款 B. 对外投资支出 C. 支付的税收滞纳金 D. 银行加收的罚息 J 解析:纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 12. 某企业一月份缴纳增值税17万元,消费税3077元,所得税13万元。如按7%的税率计算,该企业应 缴纳的城市维护建设税是()万元。 (分数:1.00) A. 4.2 B. 2. 1 C. 3. 29 V D. 3. 01 解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得 税。企业应纳城市维护建设税二(17+30) X7%=3. 29(万元)。 13. 王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2006年1月1 日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1 万元。己知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万 y L。 (分数:1.00) A. 1. 632 J B. 0.816 C. 0.516 D. 1. 652 解析:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20X(l-20%)X1.2%=0. 192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为 纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1X12X12%=1.44(万元);(4)三项合 计,应纳房产税=0. 192+1. 44= 1.632(万元)。 14. 下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是()。 (分数:1.00) A. 申请仲裁的当事人必须有仲裁协议 B. 仲裁庭由1名或3名仲裁员组成 C. 调解书与裁决书具有同等法律效力 D. 仲裁均公开进行 J 解析:仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行。 15. 下列有关行政复议的表述中,不符合规定的是()。 (分数:1.00) A. 不服行政机关作出的行政处分,可以申请行政复议/ B. 申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请 C. 行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用 D. 行政复议的举证责任,由被申请人承担 解析:当事人不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事决定”时,可以按照有关规定进行申 诉,但不能提起行政复议。 16. 根据支付结算法律制度的规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过() 万元