初级经济法基础模拟题模拟476
[模拟]初级经济法基础模拟题模拟476 单项选择题 第1题: 北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为 6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3%。。根据印花税法律 制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税()万元。 A. 1. 8 B. 0 C. 0. 9 D. 3. 6 参考答案:A (1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境 外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的 凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000X0. 3%o=l. 8(万元) 第2题: 根据关税法律制度的规定,原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协 定有关缔约方的进口货物适用的税率是()。 A. 最惠国税率 B. 协定税率 C. 特惠税率 D. 普通税率 参考答案:B 本题考核关税的税率。协定税率适用对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区 域性贸易协定有关缔约方的进口货物。 第3题: 甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80 元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业 为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业 务的增值税销项税额是()元。 A. 8136. 75 B. 9520 C. 11623. 94 D. 13600 参考答案:B 纳税人采取商业折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏 分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额 = 1000 X 80 X 70%X 17%=9520 (元)。 第4题: 根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。 A. 纳税人实际用于经营活动的土地面积 B. 纳税人实际有效利用的土地面积 C. 纳税人实际占用的土地面积 D. 税务机关认定的建筑面积 参考答案:C 本题考核城镇土地使用税的计税依据。税法规定以纳税人实际占用土地面积为城 镇土地使用税计税依据。 第5题: 某建筑企业将2014年10月15日应缴纳的营业税和城建税,共计28万元税款, 延迟至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴 纳的滞纳金为()元。 A. 1400 B. 1260 C. 840 D. 140 参考答案:A 本题考核税收滞纳金的计算。纳税人、扣缴义务人未按照规定期限缴纳、解缴税 款的,税务机关可责令其限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万 分之五的滞纳金。该建筑企业应缴纳的滞纳金=28 X 10 X 10000 X 0. 5%。 = 1400 (元)。 第6题: 张某与甲公司于2014年1月1日签订了 1年期的劳动合同,2014年7月1日, 甲公司未按照合同约定向张某支付工资,2015年1月1日,劳动合同终止。根 据劳动合同法律制度的规定,张某应当在()之前申请劳动仲裁。 A, 2015年7月1日 B, 2016年1月1日 C, 2016年7月1日 D, 2017年1月1日 参考答案:B 劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲 裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内 申请劳动仲裁。 第7题: 下列表述中,反映了法的本质的是()。 A. 法是统治阶级国家意志的体现 B. 法是国家制定或认可的规范 C. 法凭借国家强制力而获得遵行 D. 法是明确而普遍适用的规范 参考答案:A 法是统治阶级的国家意志的体现,这是法的本质。 第8题: 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。 A. 电力公司销售电力 B. 银行销售金银 C. 体育彩票的发行收入 D. 典当行销售死当物品 参考答案:C 体育彩票的发行收入,不征收增值税。 第9题: 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于工时制度的表述中,不正确的是()。 A. 国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度 B. 有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每 天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息2天 C. 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时 间,一般每日不得超过1小时 D. 发生自然灾害,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长 工作时间不受限制 参考答案:B 有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作 不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。 第10题: 根据税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保 存()。 A. 3年 B. 5年 C. 10 年 D. 20 年 参考答案:B 已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。 第11题: 根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于管制法定量刑期的是()。 A. 15天以下 B. 1个月以上6个月以下 C. 3个月以上2年以下 D. 6个月以上15年以下 参考答案:C (1)拘役的法定量刑期为1个月以上6个月以下;⑵有期徒刑的法定量刑期为6 个月以上15年以下。 第12题: 张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定, 张某应缴纳个人所得税()元。 A. 20000 B. 21000 C. 22000 D. 25000 参考答案:D 应纳个人所得税=100000 X (1-20%) X40%-7000=25000(元)。 第13题: 某公司职工王某的月平均工资为2300元,当地职工月平均工资为4000元。根据 社会保险法律制度的规定,王某个人在缴纳基本养老保险费时,其缴费工资基数 为()元。 A. 2300 B. 2400 C. 3200 D. 4000 参考答案:B 本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60% 作为缴费基数。 第14题: 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。 A. 建筑安装业 B. 交通运输业 C. 邮电通信业 D. 加工、修理修配业 参考答案:D 本题考核的是营业税征税范围。根据《营业税暂行条例》及实施细则的规定,营 业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销 售不动产。ABC三项均是营业税的征税范围。 第15题: 根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则()。 A. 由交换双方各自缴纳契税 B. 由交换双方共同分担契税 C. 免征契税 D. 由双方协商一致确定纳税人 参考答案:C 本题考核契税的相关规定。房地产交换价值相等的,免征契税。 第16题: 根据《票据法》的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。 A. 背书日期为绝对必要记载事项 B. 背