初级经济法基础模拟题模拟518
[模拟]初级经济法基础模拟题模拟518 单项选择题 第1题: 契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。 A. 7日内 B. 10日内 C. 15日内 D. 30日内 参考答案:B 纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征 收机关办理纳税申报。 第2题: 从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财 务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为()。 A. 7日 B, 15 日 C. 30 日 D, 45 日 参考答案:B 本题考核的是账簿和凭证管理。根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经 营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者 财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。 第3题: 2015年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费 60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年准予扣除的广告费是 ()万元。 A. 460 B. 510 C. 450 D. 340 参考答案:C 2015年甲企业广告费税前扣除限额=3000X 15%=450(万元),当年实际发生额 (400万元)+上年结转广告费(60万元)=460(万元),甲企业2013年税前准予扣除 的广告费为450万元。 第4题: 下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是 ()O A. 信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金 B. 开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金 C. 信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额 D. 申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款 参考答案:C 本题考核的是国内信用证。根据规定,信用证结算方式只适用于国内企业之间商 品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金,选项A错误; 开证行在决定受理申请人开证申请,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证 金,而并非是30%,选项B错误;信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账 户收取议付金额,选项C正确;申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付 的,开证行仍应在规定的付款时间内付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。 第5题: 下列各项中属于法律事实中的相对事件范围的有()。 A. 地震 B. 战争 C. 签订协议 D. 发行公司债券 参考答案:B 本题考核的是法律事实,考核的内容是法律事件中的相对事件。地震属于自然现 象,由自然现象引起的事实又称绝对事件,相对事件指由社会现象引起的事实。 第6题: 根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。 A. 城区房产使用人 B. 城区房产代管人 C. 城区房屋所有人 D. 城区房屋出典人 参考答案:D 房屋出典人不属于房产税纳税人。 第7题: 接受汇票出票人的付款委托同意承担支付票款义务的人,是指()。 A. 被背书人 B. 背书人 C. 承兑人 D. 保证人 参考答案:C 承兑人,是指接受汇票出票人的付款委托,同意承担支付票款义务的人,它是汇 票的主债务人。 第8题: 根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是 ()O A. 单位名称应当记载全称或者规范化简称 B. 银行名称应当记载全称或者规范化简称 C. 出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数字 D. 金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者必须一致 参考答案:C 本题考核的考点是办理支付结算的基本要求。根据规定,票据的出票日期必须使 用中文大写,不可以使用阿拉伯数字。 第9题: 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税税目的是()。 A. 局档手表 B. 木制一次性筷子 C. 实木地板 D. 飞机 参考答案:D 目前征收消费税的应税消费品有:烟、酒、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉 石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、 小汽车、摩托车等。 第10题: 下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。 A. 合同纠纷 B. 继承纠纷 C. 劳动争议 D. 行政争议 参考答案:A 《仲裁法》调整的是平等民事主体之间的经济纠纷(合同纠纷和其他财产纠纷)。 第11题: 赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低 还款额不低于()元。 A. 1000 B. 1500 C. 2000 D. 2500 参考答案:A 准贷记卡的透支期限最长为60天。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透 支余额的 10%,即 10000X10%=1000(元)。 第12题: 根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。 A. 自出票之日起1个月 B. 自出票之日起2个月 C. 自出票之日起3个月 D. 自出票之日起6个月 参考答案:A 银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款 的,代理付款人不予受理。 第13题: 企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的, 该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。 A. 20% B. 10% C. 70% D. 90% 参考答案:B 企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的, 该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。 第14题: 根据规定,下列货物中,实行从量计征进口关税的是()。 A. 啤酒 B. 摄像机 C. 小汽车 D. 电脑 参考答案:A 选项B是实行从价加从量的复合税率,而C和D是实行从价计征办法。 第15题: 下列各项中,属于行政责任的是()。 A. 停止侵害 B. 罚款 C. 返还财产 D. 支付违约金 参考答案:B 本题考核的是法律责任的种类。行政责任是指违反法律法规规定的单位和个人所 应承受的由国家行政机关或国家授权单位对其依行政程序所给予的制裁。行政责 任包括行政处罚和行政处分。选项A、C、D均属于民事责任。 第16题: 根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额 时,允许按照税法规定的标准扣除的是()。 A. 税收滞纳金 B. 企业拨缴的工会经费 C. 非广告性质的赞助支出 D. 企业所得税税款 参考答案:B 选项ACD,均不得在税前扣除;选项B,企业拔缴的工会经费,不超过工资薪金 总额2%的部分,准予扣除。 第17题: 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税 款可以扣除的是()。 A. 以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车 B. 以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品 C. 以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰 D. 以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒 参考答案:B