进项税额转出
进项税额转出 进项税额转出有两种情形:以票抵扣和计算抵扣。 以票抵扣的:例如购买货物取得专用发票销售额100万元,进项税额17万元,计入成本的金额是100 万元,这100万元也是计算增值税的依据。所以在计算进项税额转出时,直接用100 x17%即可。 计算抵扣,包括运费和收购农产品。运费、收购农产品计入成本的是普通发票上的金额x (1-7%)或 收购金额x (1-13%),所以在得知成本的情况下计算进项税额转出时要还原为普通发票上的金额或收购金 额,即成本/ (1-7%) x7%或成本/ (1-13%) X13%。 如何进入进项税,就如何转出进项税。您看:农产品是计算抵扣进项税。原材料是按增值税专用发票 来抵扣进项税。 农产品:一般纳税人购入免税农产品,凭支付的金额A直接乘以13%计算出进项税,实际计入农产 品成本的是A*87%,因此计算进项税额转出时,要先将成本还原成买价,再乘以13%计算进项税额转出数。 比如,购入免税农产品,支付买价100万元,进项税13万元,农产品入账成本87万元。如果该批农产品 作进项税额转出,转出额=87/87%*13%。 原材料,是购入时按发票上注明的价款及税款来抵扣进项税。例如,购入原材料,取得增值税专用发 票上注明价款100元,增值税17元。那么进项税是17元计入成本是100元。那么,做进项税额转出时, 是 100* 17%= 17 元。 所以说,运费,是要除以93%来计算进项税转出,而原材料的,直接乘就可以。 情形 抵扣凭证 适用情况 进项税 账面成本 进项税转出 以票抵 扣 增值税专用发票 海关专用缴款书 增值税一般纳税人 购进原材料、动力、 固定资产等货物 发票金额X增值 税税率 发票上记载的 金额 ① 发票金额X增值税税率 ② 账面成本X增值税税率 计算抵 扣 农产品收购发票 货运发票 收购免税农产品、 支付的运费 发票金额X扣除 率 发票金额X ( 1 — 扣除率) ① 发票金额X扣除率 ② 账面成本+ (1一扣除 率)X扣除率 1.扣除率:免税农产品扣除率为13%;运费扣除率为7% 2. 计算抵扣中:账面成本=发票金额x (1一扣除率)发票金额=账面成本!(1—扣除率) 关税完税价格 关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定并应当包括该货物运抵中华人 民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费的计征关税的价格。 一、一般进口货物完税价格及调整 (•)完税价格及调整 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国美境内输入地起卸前 的运输、保险和其他劳 务等费用)。 实付或应付价格调整规定归纳如下: 【例题】(2007):依据关税的有关规定,特许权使用费应计入完税价格的有()。 A. 特许权使用费用于支付该进口货物的专利技术B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权 C.支付的特许权使用费与该货物无关D.支付的特许权使用费不构成该货物向境内销售的条件 E.支付的特许权使用费用于进口软件的著作权 【答案】ABE 【例题】(2009):下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。 A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B. 进口人负担的向中介机构支付的经纪费 C. 进口设备报关后的安装调试费用 D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 【答案】B (二)进口货物完税价格的计价方法 确定应当计入进口货物完税价格的货物价值时,应当按照下列方法计算有关费用: 1由买方从与其无特殊关系的第二方购买的,应当计人的价值为购入价格; 2. 由买方自行生产或者从有特殊关系的第三方获得的,应当计入的价值为生产成本; 3. 由买方租赁获得的应当计人的价值为买方承担的租赁成本; 4. 生产进口货物过程中使用的工具、模具和类似货物的价值,应当包括其工程设计、技术研发、工艺 及制图等费用。 如果货物在被提供给卖方前已经被买方使用过,应当计人的价值为根据国内公认的会计原则对其进行 折旧后的价值。 二、加工贸易内销货物的完税价格 加工贸易进口料件或者其制成品应当征税的,海关按照以下规定审查完税价格: 1进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格或与料件 相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。 2. 来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同 时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。 3. 加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完 税价格。 4. 海关总署或直属海关可以根据市场行情,定期公布有关边角料和副产品的内销计税参考价格(以下 简称计税参考价格)。 加工贸易企业可以选择按照内销价格或者计税参考价格向海关申报。加工贸易企业按照计税参考价格 申报时海关按照计税参考价格确定完税价格。 5. 保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时 或大约同时进口的与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。 保税区内的加工贸易企业内销的进料、来料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成 品所含从境外购入料件的原进口成交价格或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。 【例题】(2006):为促进加工贸易健康发展,规范加工贸易内销货物审价,海关对加工贸易内销货 物审价重新做了规定,从2005年8月1日起施行。因此,下列说法正确的有()。 A. 进料加工进口料件申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审定完税价格 B. 来料加工进口料件申报内销时,海关按照接受内销申报时同时进口的,与料件相同的货物的进口成 交价格为基础审定完税价格 C. 加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以原料件的进口成交价格为基础 审定完税价格 D. 海关总署或直属海关可以根据市场行情,定期公布有关边角料和副产品的内销计税参考价格 E. 对于经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物的进口成交价格审定完税价格 【答案】ABDE