初级会计职称考试复习
内部真题资料,考试必过,答案附后内部真题资料,考试必过,答案附后 41.某企业 2010 年 6 月份缴纳了增值税 18 万元,消费税 30 万元,所得税 12 万元,土地增值税 10 万元。如果按 5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。 A.3.1 B.2.5 C.2.4 D.2.1 42.下列按照“文化体育业”税目征税的是()。 A.有线电视台收取的“初装费” B.电视台广告的播映 C.广播电视有线数字付费频道业务 D.卡拉 OK 歌舞厅收入 43.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。 A.融资租赁 B.装卸搬运 C.交通部门有偿转让高速公路收费权行为 D.杂技表演 44.2010 年 8 月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款 100 万元。在施工期间发生劳动 保护费 5 万元,临时设施费 3 万元、支付职工工资、奖金 25 万元,购买建 筑材料等支出 40 万 元。另外,还向发包单位收取抢工费2 万元,获得提前竣工奖 3 万元,则该企业 8 月份应纳营业 税的营业额为()万元。 A.3 C.100 D.105 45.按照现行的规定,教育费附加的征收比率为()。 A.1% B.2% C.3% D.5% 46.刘某在 2010 年 7 月因工作调动转让两套住房,分别取得转让收入 190 万元和 450 万元;两套 住房均为 2007 年 10 月购入,一套属于普通住房, 购置价 120 万元,一套是位于城郊的别墅,购 置价 380 万元。则刘某转让上述两套住房应缴纳的营业税为()。 A.32 万元 B.26 万元 C.7 万元 D.34 万元 47.某金融企业从事股票买卖业务,2010 年 6 月购入 A 股票,购入价为 50 万元,另支付相关费 用和税金 1.3 万元;当月又将股票卖出,售出价 57 万元,另支付相关费用和税金 1.33 万元。该 金融企业当月应纳营业税为()万元。 48.某运输公司 2010 年 8 月份取得国内货运收入 250000 元,装卸搬运收入 35200 元;当月还承 揽了一项国际运输业务,全程收费为 38000 元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付 境外承运单位运费 20000 元,该运输公司 8 月份应纳营业税税额为()元。 A.9096 B.30320 C.303200 D.90960 49.个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得 5 万元。王某申报纳税的法定期限 是() A.自取得收入之日起 30 日内申报纳税 B.自取得收入之日起 7 日内申报纳税 C.自取得收入之日起 7 日内预缴税款,年终后 3 个月汇算清缴,多退少补 D.自取得收入之日起 30 日内预缴税款,年终后 5 个月汇算清缴,多退少补 50.以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。 A.建筑物转让所得 B.土地使用权转让所得 C.机器设备转让所得 D.境内上市公司的股票转让所得 参考答案 41. [答案]:C [解析]:本题考核城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值 税,消费税,营业税的税额,不包括所得税。企业应缴纳的城市维护建设税 =(18+30)×5%=2.4 (万元)。 42. [答案]:C [解析]:本题考核“文化体育业”税目的规定。有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业” 税目的征税范围;广告的播映属于“服务业——广告业” 税目的征税范围;广播电视有线数字付 费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税;卡拉 OK 歌舞厅收入属娱乐业税目。 43. [答案]:C [解析]:本题考核营业税税目。融资租赁属于金融保险业,装卸搬运属于交通运输业,杂技表演 属于文化体育业税目。 44. [答案]:D [解析]:本题考核营业税的计税依据。该企业施工期间发生的劳动保护费 5 万元、临时设施费 3 万元,支付职工工资、奖金 25 万元以及购买建筑材料等支出 40 万元,不得扣 减,向发包单位 收取的抢工费 2 万元、 提前竣工奖 3 万元是在 100 万元之外另行收取的, 应计入应纳营业税的营 业额之中。 该企业 8 月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。 45. [答案]:C [解析]:本题考核教育费附加的征收比率。现行教育费附加征收比率为 3%。 46. [答案]:B [解析]:本题考核营业税的计算。自 2010 年 1 月 1 日起,个人将购买不足 5 年的非普通住房对 外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5 年(含5 年)的非普通住房或者不足 5 年的普通 住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过 5 年(含 5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。则刘某应纳营业税=(190-120)×5%+ 450×5%=26(万元)。 47. [答案]:A [解析]:本题考核营业税的计算。股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出 价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购 进过程中支付的各种费用和税金:应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。 [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核] 48. [答案]:A [解析]:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输公司 8 月份应纳营业税的营业额=250000+ 35200+38000-20000=303200(元),应纳税额=303200×3%=9096(元)。 [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核] 49. [答案]:A [解析]:本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、 营承租经营所得,自取得之日起 30 日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所 得的,应当在每次取得后的 7 日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。 [该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核] 50. [答案]:D [解析]:本题考核财产转让所得。我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。 本文档乃是为童鞋们提供一个了解初级会计考试难度的平台之一。。不过本文档乃是为童鞋们提供一个了解初级会计考试难度的平台之一。。不过 文档难度文档难度 不足不足 以说明问题。。为此以说明问题。。为此 我制作一小视频我制作一小视频 详细讲解了详细讲解了 初级会计考试的难度和难点。。视频地初级会计考试的难度和难点。。视频地 址址 见下。。。。见下。。。。 [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核] 38. [答案]:D [解析]:本题考核营业税税目。选项 A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B 按服务业 ——租赁业缴纳营业税;选项 C,不用缴纳营业税。 [该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核] 39. [答案]:C [解析]:本题考核营业税的纳税地点。根据营业税法律制度的规定,纳税人提供的建筑业劳务以 及国务院财政、 税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报 纳税, 除此之外, 纳税人提供应税劳务应当向其机构所