2019年税务师税法二试题及答案卷十五
20192019 年税务师《税法二》试题及答案(卷十五)年税务师《税法二》试题及答案(卷十五) 2019 年某居民企业实现商品不含税销售收入 2000 万元,发生现金折 扣 100 万元,接受捐赠收入 100 万元,转让无形资产所有权收入 20 万元。该企业当年实际发生业务招待费 30 万元,广告费 240 万元, 业务宣传费 80 万元。2017 年度该企业可税前扣除的业务招待费、广 告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5B.310 C.325.5D.330 『正确答案』B 『答案解析』销售商品涉及现金折扣的, 应当按扣除现金折扣前的金 额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30 ×60%=18(万元),按 10 万元扣除。广告费和业务宣传费: 2000× 15%=300(万元), 小于实际发生额 320 万元(240+80), 按 300 万元扣除。 合计=10+300=310(万元)。 2019 年度,甲企业实现不含税销售收入3000 万元,当年发生广告费 400 万元,上年度结转未扣除广告费 60 万元。已知广告费不超过当 年销售收入 15%的部分,准予扣除。甲企业在计算 2017 年度企业所 得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。 A.340B.510 C.450D.460 『正确答案』C 『答案解析』扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生 400 万 元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费 50 万元,合计 450 万元。 某生产企业,2019 年全年不含税销售额 1600 万元,成本 600 万元, 税金及附加 290 万元,按规定列支各种费用 400 万元。已知上述成本 费用中包括新产品开发费 80 万元、广告费支出 250 万元。该企业当 年应纳企业所得税()万元。 A.70B.52 C.67.5D.80 『正确答案』A 『答案解析』方法一:直接法 广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),实际250 万元,超标准,可 扣除 240 万元,应纳税调增 10 万元。 应纳税所得额=1600-600-290-(400-250)-240-80×50%=280(万元), 税率 25%。 当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元) 方法二:间接法: 会计利润=1600-600-290-400=310(万元) 应纳税所得额=310+10-80×50%=280(万元) 当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元) 2008 年某居民企业主营业务收入 5000 万元、营业外收入 80 万元, 与收入配比的成本 4100 万元,全年发生管理费用、销售费用和财务 费用共计 700 万元,营业外支出 60 万元(其中符合规定的公益性捐赠 支出 50 万元),2007 年度经核定结转的亏损额 30 万元。2008 年度该 企业应缴纳企业所得税()万元。 A.47.5B.53.4 C.53.6D.54.3 『正确答案』B 『答案解析』会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元) 公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支 出是 26.4 万元。 应纳企业所得税 =(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元) 下列关于手续费和佣金支出的企业所得税税务处理,正确的有()。 A.企业计入固定资产的手续费支出应通过折旧方式分期扣除 B.电信企业按照企业当年收入总额的 5%计算可扣除手续费限额 C.人身保险企业按照当年全部保费收入的 15%计算可扣除佣金限额 D.财产保险企业按照当年全部保费收入的 15%计算可扣除佣金限额 E.发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费,不得在税前扣 除 『正确答案』ABE 『答案解析』选项C,人身保险企业按照当年全部保费收入扣除退保 金等后余额的 10%计算可扣除佣金限额;选项 D, 财产保险企业按照当 年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算可扣除佣金限额。 下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。 A.企业按规定缴纳的财产保险费 B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入 15%的广告费和 业务宣传费 C.工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出 D.财产保险企业实际发生的, 且占当年全部保费收入扣除退保金等后 余额 12%的手续费及佣金支出 E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后 余额 12%的手续费及佣金支出 『正确答案』ACD 『答案解析』选项B,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一 律不得在计算应纳税所得额时扣除;选项 D, 财产保险企业按当年全部 保费收入扣除退保金等后余额的 15%计算限额;选项 E, 人身保险企业 按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额。 企业支付的下列保险费,不得在企业所得税税前扣除的是()。 A.企业为投资者购买的商业保险 B.企业按规定为职工购买的工伤保险 C.企业为特殊工种职工购买的法定人身安全保险 D.企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险 『正确答案』A 『答案解析』 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安 全保险费和国务院财政、 税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险 费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。 A.企业之间支付的管理费 B.企业内营业机构之间支付的租金 C.企业向投资者支付的股息 D.银行企业内营业机构之间支付的利息 E.非银行企业内营业机构之间支付的利息 『正确答案』ABCE 『答案解析』选项 D,是允许税前扣除的。 下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是()。 A.企业之间支付的管理费用 B.非银行企业内营业机构之间支付的利息 C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金 D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费 『正确答案』C 『答案解析』 选项 A, 企业之间支付的管理费用不得税前扣除;选项 B, 非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除 ;银行企业内 营业机构之间支付的利息, 可以税前扣除;选项 D, 烟草企业的烟草广 告费和烟草宣传费,不得税前扣除。 下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是()。 A.筹建期应确认为企业的亏损年度 B.筹办费应作为长期待摊费用在不低于 2 年的时间内进行摊销 C.筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费 D.筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费 『正确答案』C 『答案解析』企业筹办期间不计算为亏损年度 ;筹办费可以在开始经 营之日的当年一次性扣除, 也可以按照长期待摊费用在不低于 3 年的 时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待 费支出,可按实际发生额的 60%计入企业筹办费。 在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折 旧。下列固定资产,不得计算折旧扣除的有()。 A.与经营活动无关的固定资产 B.以经营租赁方式租出的固定资产 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.