初级经济法基础模拟题模拟460
[模拟]初级经济法基础模拟题模拟460 单项选择题 第1题: 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算 应纳税所得额时扣除。 A. 9% B. 12% C. 15% D. 20% 参考答案:B 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳 税所得额时扣除,B项正确。 第2题: 某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面 积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该 公司所在市镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税为 ()元。 A. 8000 B. 10000 C. 6000 D. 12000 参考答案:A 该公司应纳城镇土地使用税;20004-5X4X5=8000(元)。 第3题: 下列选项中,不属于行政责任的是()。 A. 暂扣许可证 B. 赔偿损失 C. 支付罚款 D. 责令停产停业 参考答案:B 行政责任的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责 令停产停业、没收非法财物等。选项B属于民事责任。 第4题: 根据企业破产法律制度规定,下列各项中,不属于破产财产的是()。 A. 企业工会经费及其购置的财产 B. 宣告破产时破产企业经营管理的财产 C. 企业职工在企业破产前作为资本金投入的款项 D. 破产企业在破产宣告后至破产程序终结前取得的财产 参考答案:A 破产财产的构成包括:(1)宣告破产时破产企业经营管理的财产;(2)破产企业 在破产宣告后至破产程序终结前取得的财产;(3)应当由破产企业行使的其他 财产权利。因此,B和D属于破产财产。企业职工如果借给破产企业的款项不属 于破产财产,但在破产前作为资本金投入的款项,应当作为破产财产,C也属 破产财产。运用排除法,只有A选项符合要求。 第5题: 2009年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶 水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒 等支出3. 6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应 缴纳的营业税税额为()万元。 A. 0. 15 B. 0. 9 C. 1. 89 D. 2. 7 参考答案:D 音乐茶座属于娱乐业,根据营业税法律制度的规定,娱乐业的营业额为经营娱乐 业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及 向顾客收取的其他费用。故该音乐茶座应缴纳的营业税=(1+5+12) X15%=2. 7万 Jli O 第6题: 根据印花税法律制度的规定,下列各项属于印花税纳税人的是()。 A. 合同的双方当事人 B. 合同的担保人 C. 合同的证人 D. 合同的鉴定人 参考答案:A 印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个 人。如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应 税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义 务。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 第7题: 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。 A. 暂扣纳税人营业执照 B. 书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 C. 依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D. 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 参考答案:D 第8题: 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售的是()。 A. 将外购的货物分配给股东 B. 将外购的货物用于投资 C. 将外购的货物用于集体福利 D. 将外购的货物无偿赠送他人 参考答案:C (1)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售;(2)将外购的 货物用于集体福利或个人消费,不视同销售。 第9题: 某出票人于11月20日签发一张现金支票。根据《支付结算办法》的规定,对该 支票“出票日期”中“月”、“日”的下列写法中,符合规定的是()。 A. 拾壹月贰拾日 B. 壹拾壹月零贰拾日 C. 壹拾壹月贰拾日 D. 零壹拾壹月零贰拾日 参考答案:B 根据《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造 票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、 贰拾、蹇拾的,应在其前加“零”;日为拾壹到拾玖的,应在其前面加“壹”。 第10题: 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用 50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企 业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。 A. 1. 785 万元 B. 1. 8万元 C. 2. 025 万元 D. 2. 04万元 参考答案:D 总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。 该建筑公司应纳印花税 =(6000+800) X 0.3 %。 =2. 04(万元)。 第11题: 某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付 合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。 A. 3900 B. 4400 C. 11500 D. 12000 参考答案:A 本题考查财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得 额 X 适用税率=(60000-38000-2500) X 20%=3900 (元)。 第12题: 审批机关应当自受理设立代理记账机构申请之日起( )内决定批准或者不 批准。()内不能作出决定的,经审批机关负责人批准可延长()日, 并应当将延长期限的理由告知申请人。 A. 20020H100 B. 10010H200 C. 150150100 D. 30030H190 参考答案:A 《代理记账管理办法》第6条规定,审批机关应当自受理申请之日起20日内决 定批准或者不批准。20日内不能作出决定的,经审批机关负责人批准可延长10 日,并应当将延长期限的理由告知申请人。据此,A项正确。 第13题: 某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买自酿酒用小麦删公斤,支付价款 5000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()。 A. 200 元 B. 260 元 C. 500 元 D. 650 元 参考答案:D 本题考核一般纳税人向农业生产者购买免农业产品进项税额的计算。一般纳税人 向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照 买价和13%的扣除率计算进项税额。即:5000X13%=650(元)。 第14题: 甲企业委托乙企业加工酒精30吨,一次性支付不含税加工费9500元。已知甲企 业提供原料的成本为57000元,乙企业无同类产品销售价格。应税消费品适用的 消费税税率为5%。则乙企业