经济法基础练习题含答案一
?经济法根底?练习题含答案(一) 2021 年?经济法根底?练习题含答案 (一) 单项选择题 -1 对于个人住房出租仍用于居住的,房产税的税率为 A.1.2% B.3%~5% C.4% D. 12% ()。 【答案】 C 【解析】 房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的, 税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。从 2001 年 1 月 1 日起,对个人居住用 房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。 单项选择题 -2 按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为 A.承租人 B.出租人 C.产权所有人 D.由当地税务机关根据实际情况确定 ()。 ?经济法根底?练习题含答案(一) 【答案】 D 【解析】 [解析 ] 我国现行?税法?规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收, 至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 单项选择题 -3 甲公司以房产向乙公司投资,房产原值 500 万元,评估确认价值 600 万元,每年 收取固定收入 20 万元,不承当经营风险,当地政府规定房产税减除比例为 30%,那 么其房产税的纳税处理正确方法是 ( )。 A.甲纳房产税 4.8 万元 B.甲纳房产税 2.4 万元 C.乙纳房产税 4.8 万元 D.乙纳房产税 2.4 万元 【答案】 B 【解析】 [解析 ] 以房产联营投资收取固定收入,由出租方 (甲)从租计缴房产税, 应纳税额= 20 万元 ×12%= 2.4 万元。 单项选择题 -4 某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同, 取 得销售收入 10000 万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。 该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000 万元,开发本钱 2000 万元,房 ?经济法根底?练习题含答案(一) 地产开发费用 500 万元,其中利息支出200 万元,但由于该公司同时建造别墅, 贷款利息无法分摊, 该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应 缴土地增值税额为 ()万元。 A. B.2021 C.2114 D. 【答案】 C 【解析】 [解析 ] (1)转让行为应缴纳营业税 =10000 × 5%=500( 万元 ) 应纳城建税和教育费附加 =500× (5%+3%)=40( 万元 ) (2)扣除工程金额 =1000+2000+(1000+2000)× 10%+500+40+(1000+2000)× 20% 万=4440( 元)3)增值额 =10000-4440=5560( 万元 ) (4)增值率 =5560 ÷ 4440 × 100%=125.23% 适用税率 50%,速算扣除率 15% 应纳土地增值税 =5560 ×50%-4440 ×15%=2114( 万元 )。 单项选择题 -5 个人因工作调动或改善居住条件而转让原有自用住房,经向税务机关申报核 准,凡居住 ( )年及以上,免征土地增值税,居住未满 ( )年的,按规定计征土地增 值税。 A.3, 3 B.5,5 C.5,3 ?经济法根底?练习题含答案(一) D. 5, 2 【答案】 C 【解析】 暂无解析 单项选择题 -6 根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的选项是 ( )。 A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除 C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除 D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理 权属变更登记手续,不缴纳土地增值税 【答案】 A 【解析】 [解析 ] 选项 B、C 房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工 程费、根底设施费、 开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参 照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素, 核定上述四项开发本钱的单位面积金额标准,并据以计算扣除。 具体核定方法由省税务机关确 定。土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在 转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要 土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据说明其实质转让、抵 ?经济法根底?练习题含答案(一) 押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳 营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D 不正确。 单项选择题 -7 某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业 ),主营生产销售产 2002 年 9 月在我国依法设立,经营品,并附营对外提供搅拌设备的设计效劳。 期 15 年,按照原涉外企业所得税税率为 15%,该企业 2005 年进入获利年度,开始 实施 “两免三减半 〞的优惠政策,但在 2021 年亏损,应纳税所得额为 -20 万元, 2021 年度有关经营情况如下: (1)1~12 月取得境内产品销售收人3000 万元 (12 月份占 300 万元 )、取得出 口产品销售收入5000 万元 (12 月份占 500 万元 );取得与销售无关的设计、咨询 效劳收入 150 万元; (2)12 月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额 为退税款 24.13 万元; 24 万元,计算出的应收出口 (3)转让 7 年前建成的旧仓库一座, 取得收入 800 万元,该仓库原值 550 万元, 已提折旧 200 万元。该仓库经有关机构评估,成新度 60%,目前建造同样仓库需要 1000 万元,有凭证显示该仓库支付的土地出让金和相关税费金额为 60 万元; (4)12 月份转让股票收益70 万元;转让国库券收入30 万元; (5)全年应扣除的销售 (经营 )本钱 7000 万元 (未含 12 月份不能抵扣的增值税, 也未含附营业务营业税 ); (6)管理费用 200 万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50 万元、新技 术开发费 60 万元、职工的家庭财产保险10 万元;财务费用 30 万元,其中 24 万 ?经济法根底?练习题含答案(一) 元系经批准向本企业职工借款 300 万元用于生产经营, 借款期限半年, 支付了利 息费用 24 万元 (同期银行贷款年利率为 7.5%) ; (7)在“营业外支出 〞账户中,发生的坏账损失 50 万元,毁损一批生产用材 料的账面本钱 24.65 万元 (含运费 4.65 万元 ),直接向某学校捐赠 20 万元,非广 告性质的赞助支出 40 万元。 (注:转让仓库印花税忽略不考虑,该企业财产损失得到税务机关的批准 要求:按以下顺序答复以下问题,每问均为合计金额: 该企业应缴纳的土地增值税为()万元。 A.25 B.26 C.28 D. 30 【答案】 D 【解析】 [解析 ] ① 扣除工程金额 =1000 × 60%+60+800 × 5%=700( 万元 ) 单项选择题 -8 房产税纳税义务发生时间是()。 A.用于生产经营的,