初级会计资格-经济法基础-155模拟题
初级经济法基础T55 (总分:100. 00,做题时间:90分钟) 一、单项选择题(总题数:25,分数:25. 00) 1. 在下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。 (分数:1.00) A. 票据的出票日期使用阿拉伯数字填写 V B. 中文大写金额数字书写中使用繁体字 C. 阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号 D. 将出票日期1月12日写成零贰壹拾贰日 解析:[解析]票据的出票日期必须使用中文大写。 2. A公司向B汽车运输公司租A. 5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元, 租期3个月,租金为12. 8万元。则A公司应缴纳印花税额()。 A. 32 元 D. 128 元 C. 600 元 D. 2400 元 (分数:1.00) A. B. V C. D. 解析:[解析]财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征印花税:128000 Xl%„=128元。 3. 符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地征收机关办理减免税手续的期限为签订转移产权合 同后的()。 (分数:1.00) A. 5 H 内 B. 7日内 C. 10 0 内 V D. 30 内 解析:[解析]税法规定申请契税减免的时限为合同签订10日内,向土地、房屋所在地征收机关办理减免 手续。 4. 税务机关做出具体行政行为时,未告知当事人诉讼和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其 起诉期限从当事人知道诉讼或者起诉期限时算起,但最长不得超过()。 (分数:1.00) A. 1个月 B. 2个月 C. 6个月 D. 12个月 V 解析:[解析]起诉期限从当事人知道诉讼或者起诉期限时算起最长不得超过1年。 5. 国家机关是经济法律关系中最重要的主体。在该类主体中,具有特殊地位、担负组织管理和协调经济职 能的是()。 (分数:1.00) A. 各级立法机关 B. 各级行政机关 J C. 各级人民法院 D. 各级人民检察院 解析:[解析]各级立法机关的主要职责是立法,人民法院和人民检察院的职责是司法。 6. 根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是(). (分数:1.00) A. 会计机构负责人 V B. 稽核 C. 会计档案保管 D. 出纳 解析:[解析]国家机关、国有企业、事业单位任用会计人虽应当实行回避制度:单位领导人的直系亲属不 得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单 位会计机构中担任出纳工作。 7. 根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限 内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计校算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内 是指()。 (分数:1.00) A. 15 0 内-J B. 30 H 内 C. 40日内 D. 60日内 解析:[解析]根据《税收征管法》的要求,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15 日内,将相关会计资料等报送税务机关备案。注意区别申报办理税务登记的时间,为领取营业执照之日起 30日内。 8. 某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2004年3月份,该厂取得销售收入(含增值 税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元。 (分数:1.00) A. 312 V B. 330. 72 C. 884 D. 937. 0420 解析:[解析]3月份应缴纳的增值税额=5512/(1+6%) X6%=312(元)。 9. 下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有()。 (分数:1.00) A. 进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金 B. 进口人向卖方支付的佣金 V C. 进口设备进口后发生的安装调试费用 D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 解析:[解析]由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应包括在进口货物的完税价格中。“购货佣金” 指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。而出口货物的完税价格,由海关以出口货物 的成交价格以及该货物运至中国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。 10. 下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月的减除费用为1600元的是()。 (分数:1.00) A. 利息、股息、红利所得 B. 财产转让所得 C. 对企事业单位承包、承租经营所得 V D. 劳务报酬所得 解析:[解析]对企业事业单位的承包、承租经营所得,以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的 余额,为应纳税所得额。减除必要的费用是指按月减除1600元。 11. 依据新的《企业所得税法》,企业取得的下列收入中属于法定“不征税收入”的项目是()。 (分数:1.00) A. 国债利息收入 B. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 J C. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 D. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等 权益性投资收益 解析:[解析]《企业所得税法》规定,“不征税收入”是指从性质和根源上不属于企业营利性活动带来 的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入,企业依法收取并纳入财政管理的行 政事业性收费、政府性基金就属于这种性质。 12. 根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。 A. 委托收款D.支票 C.托收承付D.汇兑 (分数:1.00) A. B. C. V D. 解析:[解析]托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。 13. 下列项目中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。 (分数:1.00) A. 企业的无形资产受让、开发支出 B. 保险公司给予纳税人的无赔款优待 V C. 纳税人按规定提取的坏账准备金 D. 发生自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分 解析:[解析]依据税法规定,企业的无形资产受让、开发支出;纳税人按规定提取的坏账准备金和发生自 然灾害或意外事故损失有赔偿的部分均不得在所得税前列支,保险公司给予纳税人的无赔款奖励应记入应 纳税所得额中计征所得税。 14. 某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2. 5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业 自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳 车船使用税()。 (分数:1.00) A. 3310 元-J B. 3460 元 C. 3550 元 D. 3700 元 解析:[解析]20X5X20+4X10X20X70%+2. 5X5X20+200X5X50%=2000+560+250+500=3310(元) 15. 根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。