初级经济法基础模拟题模拟464
[模拟]初级经济法基础模拟题模拟464 单项选择题 第1题: 张某、李莱、陈某和胡某分别是云天公司的执行董事、监事、经理和最大的股东, 根据《会计法》的规定,()应当对云天公司的会计工作和会计资料的真实 性和完整性负责。 A. 张某 B. 李某 C. 陈莱 D. 胡莱 参考答案:A 设立执行董事而未设董事会的有限公司,执行董事是法定代表人,属于(会计法) 所说的单位负责人,而单位负责人对本单位的会计资料的真实性和完整性负责, 故张某应负此责。 第2题: 契税的征税对象不包括()。 A. 国有土地使用权出让 B. 土地所有权转让 C. 房产所有人将房产无偿赠送给他人 D. 以房产向其他企业投资 参考答案:B 土地是国家所有的,是不能转让的,所以出让或转让的只能是土地使用权。 第3题: 根据税收征收管理法律制度的规定,下列选项中,不符合规定的是()。 A. 采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限 B. 采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行 C. 税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义 务人 D. 税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义 务人 参考答案:D 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提 供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局 (分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:①书面通知纳税人开户 银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封 纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。根据第①条可知,选 项A的叙述是正确的。税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人, 不包括扣缴义务人。所以,选项D的叙述是不正确的。税务机关采取强制执行措 施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。 由此可知,税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣 缴义务人。所以,选项B、C的叙述均是正确的。因此,本题的正确答案为D。 第4题: 作家杨某的一中篇小说在某晚报上连载3个月,第一个月月末报社支付稿酬4000 元;第二个月月末报社支付稿酬4000元,第三个月月末报社支付稿酬6000元。 该作家3个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。 A. 2240 B. 1848 C. 1568 D. 1586 参考答案:C 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次, 计征个人所得税。该作家3个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(4000+4000+6000) X (1-20%) X20%X (1-30%) =1568(元)。 第5题: 股份有限公司的章程是由()。 A. 全体股东制订的 B. 发起人制订的 C. 创立大会制订的 D. 国家有关部门制订的 参考答案:B 股份有限公司的章程由发起人制订,并经创立大会通过;有限责任公司的章程是 由全体股东制订的。 第6题: 航空公司各分公司缴纳营业税的地点是()。 A. 总公司所在地 B. 分公司所在地 C. 总、分公司任选一处 D. 税务机关核定 参考答案:B 本题的考核点是营业税的纳税地点。营业税原则上采取属地征收的原则,即在收 入发生地纳税。 第7题: 某煤矿2011年5月份生产原煤4000吨,当月销售2500吨;生产天然气800万 立方米。当地原煤适用的资源税税额为3元/吨,天然气适用的资源税税额为15 元/千立方米。根据资源税法律制度的规定,该煤矿2011年5月份应纳资源税税 额为()O A. 7500 元 B. 12000 元 C. 19500 元 D. 127500 元 参考答案:A (1)煤矿生产的天然气暂不收资源税;(2)纳税人开采或者生产税产品销售的,以 销售数量为课税量。因此,该煤矿2011年5月份应纳资源税税额=2500 X 3=7500(元)。 第8题: 王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000 元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%; 则王某当年应纳房产税额为()。 A. 400 元 B. 940 元 C. 3840 元 D. 4800 元 参考答案:D 本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人 出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000 X 12 X 4%=4800 (元)。 第9题: 下列关于营业税纳税地点表述不正确的是() A. 纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B. 纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C. 纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 D. 纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税 纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A项错误。 第10题: 根据支付结算法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,不正确的是 ( )。 A. 利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报,人民法院收到利害关系 人的申报后,应当裁定终结公示催告程序,并通知申请人和支付人 B. 公示催告期间届满以后,没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请, 作出除权判决,宣告票据无效 C. 除权判决应当公告,并通知支付人,自判决公告之日起,申请人有权向支 付人请求支付 D. 利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当 知道判决公告之日起2年内,可以向作出判决的人民法院起诉 参考答案:D 利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判 决公告之日起1年内,可以向作出判决的人民法院起诉。 第11题: 当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉,又不履行 的,作出处罚的机关可以采取规定的强制措施或者()。 A. 通知开户银行扣款 B. 扣押、查封、拍卖相当于罚款额的商品或者财产 C. 加倍处罚 D. 申请法院强制执行 参考答案:D 先由税务机关,执行,税务机关执行有困难的,可以申请人民法院强制执行。 第12题: 甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房 产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是 A. 560000X1. 2%=6720 (元) B. 560000 4- (1-30%) X 1. 2%=9600 (元) C. 560000 X (1-30%) X 1. 2%=4704(元) D. 560000X30%XI. 2%=2016(元) 参考答案:C 从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴 纳房产税,使用年税率为1.2%。故甲企业年应缴纳房产税税额=应税房产原值X (1-扣除比例)XI. 2%=560000X (