税收筹划课程项目载体设计(实训项目案例)
税收筹划课程工程载体设计 工程一税收筹划导论 模块一 中国现行税制简介 教学目标:了解我国现行税制构成及特点 工作任务:我国现行税制构成及特点的学习。 工程活动1:了解我国现行税制构成。 工程活动2:掌握我国现行税制的特点 相关知识:流转税,所得税,财产税,特定行为与目的税。 练习:你或你的家人一年内会缴纳哪些税收?这些税收是怎么计算和征缴的? 模块二 顺法避税与逆法避税 教学目标:掌握顺法避税与逆法避税;知道逆法避税的主要方法和反逆法避税 工作任务:顺法避税与逆法避税。 工程活动1:顺法避税。 工程活动2:逆法避税及其主要危害和方法。 活开工程3:反逆法避税。 相关知识:顺法避税,逆法避税,反逆法避税。 练习:何谓逆法避税?为什么要实行反避税? 模块三 税收筹划的概念 教学目标:掌握税收筹划的概念及其特征 工作任务:税收筹划的概念及其特征。 工程活动1:税收筹划的定义。 工程活动2:税收筹划的特征。 相关知识:国外学者对税收筹划定义的阐述,国内学者对税收筹划定义的阐述,顺法性,事前性,综合性。 练习:什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征? 模块四 从政府视角看税收筹划的必要性 教学目标:理解税收筹划对于国家的必要性 工作任务:税收筹划对于国家的必要性。 工程活动1:实现国家宏观调控目的。 工程活动2:促进税法进一步完善。 工程活动3:有利于修养税源。 相关知识:宏观调控,税源 练习:从国家税收筹划角度分析我国采用复合税制的意义? 模块五 从企业视角看税收筹划的必要性 教学目标:理解税收筹划对于企业的必要性 工作任务:税收筹划对于企业的必要性。 工程活动1:直接经济利益。 工程活动2:提高纳税人的纳税意识与税收管理意识。 相关知识:直接经济利益 练习:从企业税收筹划角度分析我国采用复合税制的意义? 模块六 税收筹划的可能性 教学目标:了解税收筹划产生的主观动因和其可行的客观条件 工作任务:税收筹划的可能性。 工程活动1:税收筹划产生的主观动因。 工程活动2:税收筹划可行的客观条件。 相关知识:税制要素的差异,地方税收制度的差异,国际间税收环境的差异,税收竞争 练习:1、税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于是税负最小化? 2、请查阅资料,寻找一些对你和家人适用的税收筹划方法. 工程二 税收筹划的类型与范畴 模块一 躲避额外税负 教学目标:掌握如何去躲避额外税负 工作任务:躲避额外税负。 工程活动1 企业自身税务处理不当造成多缴税款 工程活动2 企业无意违反税法而导致的税务处分 工程活动3 企业误解税收政策而多承担税负 工程活动4 税务机关处理错误导致企业的涉税损失 相关知识:税收政策、涉税损失 练习:某企业2001年度的销售收入为1200万元,企业当年业务宣传费的账面列支金额为6万元。年终汇算清缴时,经税务部门审核,该企业销售费用中有一笔3万元的“展览费〞没有列入业务宣传费,其实际业务宣传费应为6+3=9万元,超出企业按销售收入5‰的比例可以列支6万元业务宣传费的标准,超限额标准的3万元业务宣传费应调增应纳税所得额。企业申辩说这笔展览费确实是参加博览会展销的费用,应属于销售费用。但由于其未按规定取得展览的合同书、邀请函等凭证,仅有一张发票,摘要是“展览费〞,为此,税务人员仍然认定这项费用属于“业务宣传费〞,其理由是企业没有合理证明说明该项费用不是产品宣传费。为此,企业只好调增了应纳税所得额3万元,多缴纳了3×33%=0.99万元的企业所得税。 本案例是属于因纳税人凭证残缺造成核定税款偏高的情形。该企业由于未能取得有效凭证以证明其该项支出属于“销售费用〞,因此被税务人员认定为是“业务宣传费〞,从而无法在计算应税所得时进行全额扣除,只能按照税法规定的业务宣传费扣除标准进行局部的税前抵扣。 模块二优化纳税方案 教学目标:掌握如何去优化纳税方案 工作任务:优化纳税方案。 工程活动1:优化纳税方案 相关知识:优化纳税 练习:2006年9月,北京市某商业银行职工王义因父母年迈多病,辞职到长沙工作以方便照顾父母。为此,王义准备购置长沙某小区130平方米的普通住宅自住,其市场价520000元,同时将自己在北京购置并居住已四年十个月的80平方米普通住宅出售,售价为560000元〔参照同期北京商品住宅平均价格7000元/平方米〕,该住宅〔包括各种税费〕原价为300000元。契税适用的税率为3%。那么,王义应该怎样出售旧住宅、购置新住宅,承担的税收负担最轻呢? 根据换购普通住宅的时间不同,我们讨论以下四种方案: 方案一:出售个人购置且居住不满五年的住宅,并在一年以后购置新住宅。 〔1〕应纳营业税=560000×5%=28000元 应纳城建税、教育费附加=28000×〔7%+3%〕=2800元 〔2〕出售住宅合同按“产权转让书据〞税目缴纳印花税 应纳印花税=560000×0.05%=280元 购置商品房也是按“产权转让书据〞税目缴纳 应纳印花税=520000×0.05%=260元 办理新住宅房屋产权证应纳印花税5元 应纳印花税合计=280+260+5=545元 〔3〕应纳购置商品房契税=520000×3%=15600元 〔4〕售房应纳个人所得税=〔560000-300000-28000-2800-280〕×20%=45784元 因再购房超过了一年,根据我国有关税收政策,北京市地方税务局应将王义所缴纳的45784元纳税保证金,全部上缴国库﹙财税字[1999]278号﹚。 应纳税费合计=28000+2800+545+15600+45784=92729元 方案二:出售个人购置并居住不满五年的住宅,并在一年内购置新住宅。由于再购房的时间在一年内,纳税人可以向税务机关申请全额退还纳税保证金﹙财税字[1999]278号﹚。 应纳税费合计=28000+2800+545+15600=46945元 方案三:出售个人购置并居住满五年的住宅,并在一年之后购置新住宅。由于居住满五年,可免缴营业税、城市维护建设税和教育费附加﹙国税发[2006] 74号、国发[1985]19号、国税发[1994]51号﹚。 应纳个人所得税=〔560000-300000-280〕×20%=51944元 应纳税费合计=545+15600+51944=68089元 方案四:出售个人购置且居住满五年的住宅,并在一年内购置新住宅。 应纳税费合计=545+15600=16145元 这是一个与我们生活相关的典型案例。对于相同的买卖房屋的价格,只要合理的设计买卖的时间就能为王义节省一笔可观的收入,在上例中第四种方法就比第一种方法少缴纳税款76584元。 模块三争取有利税收政策 教学目标:掌握如何去争取有利税收政策 工作任务:争取有利税收政策 工程活动1财政政策的非普惠性 工程活动2利益集团争取有利税收政策 工程活动3单个企业争取有利税收政策 工程活动4争取有利税收政策途径 相关知识:利益集团,财政政策 练习:九鼎公司是中南某省一家通讯产品销