施工临时用电方案
施工临时用电方案计算书 广西南宁农垦玻璃厂12职工集资住宅楼工程; 工程建设地点:农垦玻璃厂;属于结构; 地上7层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。 本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 二、施工条件 施工现场用电量统计表: ---------------------------------------------------------------------- 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 卷扬机 JJZ-1 7.5 2 15 2 自落式混凝土搅拌机 JD150 5.5 1 5.5 3 插入式振动器 ZX50C 1.1 4 4.4 4 平板式振动器 ZB11 1.1 4 4.4 5 木工圆锯 MJ104 3 4 12 6 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 2 46.8 7 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 8 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 9 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 10 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 11 shui泵 UBJ2 2.2 4 8.8 12 碘钨灯 1 20 20 13 白炽灯 0.1 25 2.5 ---------------------------------------------------------------------- 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用穿焊接钢管敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、卷扬机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×15=12.75kW Qjs=Pjs×tgφ=12.75×1.33=17kvar (2)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×5.5=4.125kW Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar (3)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×4.4=1.32kW Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar (4)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×4.4=1.32kW Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar (5)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×12=7.8kW Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.33=10.4kvar (6)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×13.24=6.62kW Qjs=Pjs×tgφ=6.62×2.29=15.16kvar (7)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (8)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (9)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (10)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (11)、shui泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×8.8=6.6kW Qjs=Pjs×tgφ=6.6×0.75=4.95kvar (12)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×20×1=6kW Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar (13)、白炽灯 Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×2.5×1=2.