土地增值税计算题
个人收集了温度哦精品文档供大家学习 ==============================专业收集精品文档============================= =========================================================================== 【教材例题】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000 万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价 款及各种费用 1000 万元;房地产开发成本 3000 万元;财务费用中的利息支出为 500 万元(可按转让项目计算分摊 并提供金融机构证明), 但其中有 50 万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555 万元;该单位所在地 政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 【答案】(一)确认收入 收入总额=10000 万元 (二)确定扣除项目 (1)取得土地使用权支付的地价未及有关费用为1000 万元 (2)房地产开发成本为 3000 万元 (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元) (4)允许扣除的税费为 555 万元 (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元) (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元) (三)计算增值额 增值额=10000-6005=3995(万元) (四)计算增值率 增值率=3995÷6005×100%=66.53% (五)确定适用税率 (六)依据适用税率计算应纳税额 应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元) 【教材例题】某房地产开发公司 2007 年开发商品房对外出售,具体情况如下(公司营业税税率 5%、城市维 护建设税税率 7%、 教育费附加征收率 3%、 印花税税率 0.5‰(已记入公司“管理费用”中)、 企业所得税税率 33%) 1.按转让产权合同取得收入4000 万元; 2.支付取得土地使用权的金额800 万元; ==============================专业收集精品文档============================= 个人收集了温度哦精品文档供大家学习 ==============================专业收集精品文档============================= =========================================================================== 3.开发成本费用 1500 万元; 4.开发费用 250 万元(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)。 公司计算应缴纳的有关税金如下: (1)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元) (2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元) (3)应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元) (4)应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) (5)应缴纳土地增值税: ①扣除项目金额=800+1500+250+222+(800+1500)×20%=3232(万元) ②增值额=4000-3232=768(万元) ③增值率=768÷3232×100%≈24% ④应缴纳土地增值税=768×30%-3232×0=230.4(万元) (6)应缴纳企业所得税=(4000-3232-230.4)×33%=177.408(万元) 要求: 1.根据上述核算资料,分析公司计算应缴纳的各种税费是否正确?错在何处? 2.核定该公司应缴纳的各种税费是多少? 【答案】分析处理如下: 1.公司自行计算应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税正确,土地增值税、企业所得税错 误。 (1)计算土地增值额时,其开发费用应按照当地政府规定的比例计算扣除,而企业按照实际数扣除。 (2)按照规定,房地产开发公司缴纳的印花税,应记入其“管理费用”账户中,计算土地增值额时不再单独 扣除。如果转让时印花税未记入其“管理费用”,可做扣除。 (3)公司在计算企业所得税时,扣除金额中含有计算土地增值额时的加计扣除金额,加计扣除金额允许作为 计算土地增值额时的扣除数,企业所得税的扣除项目中没有该项规定。 2.核定应缴纳的土地增值税、企业所得税如下: ==============================专业收集精品文档============================= 个人收集了温度哦精品文档供大家学习 ==============================专业收集精品文档============================= =========================================================================== (一)确认收入 按转让产权合同取得收入4000 万元 (二)确定扣除项目 扣除项目金额=800+1500+(800+1500)×10%+220+(800+1500)×20%=3210(万元 ) (三)计算增值额 增值额=4000-3210=790(万元) (四)计算增值率 增值率=790÷3210×100%≈25% (五)确定适用税率 第一档 (六)依据适用税率计算应纳税额 应缴纳土地增值税=790×30%-3210×0=237(万元) (2)企业所得税: ①应纳税所得额=收入 4000-支付取得土地使用权 800-开发成本 1500-开发费用 250-税金 220-土地增值税 237=993(万元) ②应缴纳企业所得税=993×33%=327.69(万元) 2007 注册税务师 计算题 【例题】某市内资房地产开发公司2006 年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销 售,取得销售收入 4000 万元,并签订了销售合同。 (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600 万元,相关税费 50 万元。 (3)发生土地拆迁补偿费 200 万元,前期工程费 100 万元,支付工程价款 750 万元,基础设施及公共配套设 施费 150 万元,开发间接费用 60 万元。 (4)发生销售费用 100 万元,财务费用 60 万元,管理费用 80 万元。 (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。 根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题: ==============================专业收集精品文档============================= 个人收集了温度哦精品文档供大家学习 ==============================专业收集精品文档============================= =========================================================================== 1.该房地产开发公司2006 年应缴纳印花税