六大逻辑思维训练方法,使生活更完美
-- - 六大逻辑思维训练方法,使生活更完美六大逻辑思维训练方法,使生活更完美 1 1排除法排除法 什么是排除法什么是排除法 排除法, 就是找出与题干意思不同的选项加以排除,或者找出与题干意思相 同的选项加以排除,从而获得正确答案的方法。 此类排除法的提问方式一般表现为:“与题干意义相同的选项有哪些?”“与 题干意义不同的选项有哪些?”“以下哪项可以直接反映此问题?”“以下选项中, 有哪项能体现本论点?” 排除法一般可运用到任何问题上, 在解决逻辑问题时,也可以选择排除法进 行解答。我们把排除法的本质称为用已知求未知。在不同的选项中,根据题干中 已知条件,排除与其相同的条件,就得到了未知条件。同理,题干中给出了已知 条件,根据题干找出与题干不同的条件进行排除,就得到了最终答案。 排除法案例排除法案例 (1)清河市的报纸销售量多于路河市。因此,清河市的居民比路河市的居 民更多地知道世界上发生的大事。下列选项中除了哪个选项都能削弱上述论断: A.清河市的居民比路河市多。 B.路河市的绝大多数居民在清河市工作并在那里买报纸。 C.清河市居民的人均看报时间比路河市居民的人均看报时间少。 --优质 资料 -- - D.路河市报纸报道的内容局限于路河市内的新闻。 E.清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。 【解题分析】 正确答案:E。清河市的报纸销量多,是因为人口多,这样,路河市居民反 而不如清河市居民更多地知道世界大事。由此排除A。继续使用排除法来看,排 除 B、C、D。由此,我们来分析一下 E。清河市报亭的平均报纸售价低于路河市 的平均报纸售价。这是销量高的原因, 但不能削弱题干所说清河市的居民比路河 市的居民更多地知道世界上发生的大事。 逻辑思维训练法之排除法逻辑思维训练法之排除法 在 17 世纪,有这样一个年份:如果将这个年份倒过来看,仍然是一个年份,但是比原来的年份 多了 330 年。你能猜出这个年份是 17 世纪的哪一年吗?〔1〕 --优质 资料 -- - 今年暑假,玲玲在外婆家住了几天,这几天天气时晴时阴。具体说来是这样的:上午和下午下雨 的情况有 7 次;下午下雨的那天上午总是晴天;有5 个下午是晴天;有6 个上午是晴天。根据这些条 件,你能得知玲玲在外婆家住了几天吗?〔2〕 (2)关于寻找不同的派遣人的方案,公司董事持不同的意见。 甲:如果不选派 X 经理,那么不选派 X 经理。 乙:如果不选派 X 经理,那么选派 X 经理。 丙:要么选派 X 经理,要么选派王经理。 以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是: A.选 X 经理,不选 X 经理。 B.选 X 经理,不选 X 经理。 C.两人都选派。 D.两人都不选派。 E.不存在这样的方案。 【解题分析】 正确答案:A。这里我们采用排除法得出 A 的结论。E 显然不能成立,D 与 乙和丙矛盾,C 与丙矛盾,B 与甲矛盾。从而我们通过排除法得出 A 为正确答案。 --优质 资料 -- - (3)某届“金鸡奖”评选结束。甲导演拍摄的《黄河颂》获得最佳导演奖, 乙导演拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖,丙导演拍摄的《白娘子》获得最佳配 乐奖。颁奖大会以后,甲导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是三部 片名的第一个字, 再说, 我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一 样。”这时候,另一个姓孙的导演笑起来说:“真是这样的!” 基于以上题干,可推出这三部片子的导演各姓什么? A.甲导演姓孙,乙导演姓白,丙导演姓黄。 B.甲导演姓白,乙导演姓黄,丙导演姓孙。 C.甲导演姓孙,乙导演姓黄,丙导演姓白。 D.甲导演姓白,乙导演姓孙,丙导演姓黄。 E.甲导演姓黄,乙导演姓白,丙导演姓孙。 【解题分析】 正确答案:B。采用排除法,首先 E 可排除,因为每个人的姓和所拍电影的 第一个字不一样。所以,甲导演不可能姓黄。同理, D 和 C 都可排除。而甲导演 说有趣时,来了一个孙导演,也就是说,甲导演不可能姓孙,也不能姓黄,所以 甲导演姓白。于是 A 也被排除。最后只剩下 B 为正确答案。 逻辑思维训练法之排除法逻辑思维训练法之排除法 --优质 资料 -- - 妈妈在餐桌上放了几块巧克力,可出去了一会儿,回家后发现巧克力已经被吃掉了。妈妈问三个 孩子是谁吃的。甲:我吃了。乙:我看见甲吃了。丙:总之,我和乙都没吃到。这三个孩子中有一个 在说谎,那么巧克力被几个孩子吃了?〔3〕 填数填数 在空白的圆圈里填入 1~12 中的数字,除了 7 和 11 以及已经填入的 3、6、9,使得每条直线上 的数字之和为 24。〔4〕 逻辑思维训练法之排除法逻辑思维训练法之排除法 老师在一 X 纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字, 然后握在手里让这四个人猜一猜是谁 的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师 说:“只有一个人猜对了。”那么究竟是谁的名字呢?〔5〕 --优质 资料 -- - 逻辑思维训练法之排除法逻辑思维训练法之排除法 有两位失学儿童各收到一笔助学捐款。经多方查证,断定是甲、乙、丙、丁四人中某两个人捐的 款。经询问: 甲说:不是我捐的。乙说:是丁捐的。 丙说:是乙捐的。丁说:我肯定没有捐。 最后经过确实,这四人中只有两个人说的话是真的。 根据上述条件,请判断下列哪项断定可能为真? A.是乙和丁捐的。B.是甲和丁捐的。 C.是丙和丁捐的。C.是乙和丙捐的。 E.是甲和丙捐的。(答案)〔6〕 2 2递推法递推法 什么是递推法什么是递推法 递推法是一种增进式的求解方法, 也就是说,我们由原本的思路一步步地刨 根问底,利用问题本身所具有的一种递推关系来求解问题的一种方法。 这种方法的关键在于能抓住一些细节加以促进原本的思路, 像建造金字塔一 样,根据金字塔的走向,一步步地将金字塔累积到顶端。这种探索的方式是一步 一个脚印地向前思考,我们不仅会在最后得到一个答案,而且过程中的每一步我 们都了如指掌。 --优质 资料 -- - 在探索事物的过程中,每一个事物的原因、结果、表象和本质都需要一一分 析。在分析的过程中也许会出现多个分支,此时,我们应该秉承着先易后难的原 则,逐个分析,最终找到答案。 这种由已知向下分析找未知, 由原因找结果,由表象发掘本质的方法能确保 每一步过程都尽在掌握。在每一步过程都准确无误的前提下,我们将获得准确的 答案和整个过程的清晰脉络。 在递推法中需要注意的是, 某些推理可能仅仅有一些可以使结论成立的必要 条件,但是结论的成立可能依赖于更多的条件,只有所有的必要条件都找到,才 能构成充分条件,从而推导出推理的结论。 由此, 我们知道, 只有集齐所有影响结果的原因, 我们才能得到确切的结果。 反之亦然。 递推法案例递推法案例 (1)如果小明喜欢足球运动,则他要去足球学校学习;如果他不喜欢足球 运动,则可以成为足球教练员;如果他不去足球学校,则不能成为足球教练员。 我们根据这个来推断一下: A.不喜欢足球运动B.成为足球教练员C.不去足球学校 D.去足球学校E.不成为足球教练员 【解题分析】 正确答案:D。 --优质 资料 -- - 本题是一道复合命题推理的题型,其解题方法是边