会计从业资格复习指导——增值税
会计从业资格复习指导——增值税 王老师 在会计基础中,我们总是能够接触到增值税这个词,这个税种与我们的考试和实际做 会计时都密切相关。在这里我想作一个个人粗浅的看法。 增值税,它是一个流转税,销售货物或提供劳务而应纳的税种,销售货物或提供劳务 一定是指动形产(指可以挪动,移动的东西要交增值税,房屋桥梁是不动产,不能移动的 不交增值税)才交纳增值税。 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人可以抵扣进项税的,小 规模纳税人是不可以抵的,现在是按3%的税率进行征收,下面以一般纳税人进行举例说明: 交纳增值税它是一个怎样的过程呢? 以生产家具并销售来举例说明(一般纳税人,17%税率): 木场将木材销售给加工厂,加工厂将木材加工成家具,又将其卖与商场,商场最终卖 与消费者。一道一道的流转又一道一道的征税,所以又叫流转税。 假如这批木材价值10000元,增值税就是10000*17%=1700,卖与家具加工厂,家具厂 买后,付与木场11700元,相当于家具厂负担了 1700元的增值税,这1700元由木场交与 税务局,增值税是价外税,不计入成本的,家具厂原材料增加了 10000元,现在开始生产 家具了,投入的其它辅料如油漆等,1000元(这批辅料的增值税是170=1000*17%元与前者 木材的1700元相加为1870元,这是增值税的进项税),那现在这批家具价值11000 =10000+1000元,这是家具厂的中间投入,这些投入,市场价就值这么多,并未增值,请 工人生产家具用去工资成本3000元,为了生产家具,他有房屋、机器设备固定资产所产生 的折旧1000 元(投入的固定资产资金要在产品中收回来的),为销售这批产品所产生的 税金(如城建税、印花税、所得税等)1000 元,厂家老板这么辛苦生产了家具,肯定要 赚钱的,再加上利润4000元,工资、折旧、税金、利润,这四项是不是在原来材料成本上 增加出来的,所以这部分就叫增加值=3000+1000+1000+4000=9000,加上中间投入原材料、 辅料等就组成了完整的产品成本,价值20000 =11000+3000+1000+1000+4000元,就可以 向外销售了,是不是?实际应交的增值税=增加值*17%=9000*17%=1530元,这部分税是要交 与税务局的,可是税务局不可能知道家具厂生产这批家具的增加值是多少,要是派专人来 核查的话,那工作量是很大的,况且,一个企业这么查,社会上这么多的企业,怎么查得 过来呢?可是税还得交啊,刚才交税的方法叫直接法交增值税,国家税务局想了一个好方 法,叫间接法,来交增值税,怎么交呢?这批家具卖出去的话,总得有个价格吧,是20000 元,先让厂家全都乘以17%的税率,就等于3400元(这是增值税的销项税),可是这3400 元不能全交了呀,家具厂老板说我买木材和辅料时已交了 1870元了,严重抗议,这是重复 计税了,20000元的家具成品中含有材料11000元,又乘了一次17%了,是不是?税务局说 那就把你原来的1870元从3400元中扣除吧,3400-1870=1530元,相当于销项减去进项, 间接法交的增值税和直接法交的一样,税务局又不必派人ST,老板也满意了,双赢。但 是事实上,两者金额稍有差别,因为增值税是采取以票扣税法,就是说一定要取得合法、 真实的增值税税票,才可以相抵,如果你购买的原辅料等不能取得增值税发票的话,便不 能抵税了,就要多交税了,那是否存在少交税呢?就是指能否多抵呢?老板买了只手机, 也得到了增值税发票了,可否抵?这是不可以抵的,与生产无关,税务局知道了,情节轻 的让你把抵的税款退出来,重一点就是偷税了。 接着讲下一个环节,商场从家具厂购入了这批家具,价值20000元,增值税3400元, 家具厂实际上收到了 23400元,其中有增值税3400元,购买原辅材料时,付了增值税 1700+170=1870元,向税务局交了 1530元,1870+1530=3400与从商场收到的税金一样多, 事实上一分增值税也没交,体现了它是一个流转税,要到最后一个环节才交的,商场负担 T 3400元的进项增值税,下面简略了,加了 10000元的工资税金折旧利润就卖了,价值30000 元,销项增值税5100元,抵扣后交了 1700元增值税,这批家具商家得的现金是35100元, 其中有增值税5100元,购买商品时,付了增值税3400元,向税务局交了 1700元,事实上 一分增值税也没交,消费者化了 35100元买了这批家具,到了他手里后,便不再流转了, 从此也就不再交税,不再抵税了,这是流转过程中的最后一个环节了,这批家具从木材开 始税务局总共收到的增值税是1870 (这是木场和辅料厂交的)+1530 (这是家具加工厂交的) +1700 (这是商场交的)=5100元,也就是消费者负担的,所以说增值税由流转各环节交纳, 但是不负担税金,最终由最后一个环节负担的税种。也体现了不重复计税。 增值税的更新:从2009年1月1日起,增值税由生产型转为消费型了。 一是允许抵扣固定资产进项税额。修订前的增值税条例规定,购进固定资产的进项税 额不得从销项税额中抵扣,即实行生产型增值税,这样企业购进机器设备税负比较重。为 减轻企业负担,修订后的增值税条例删除了有关不得抵扣购进固定资产的进项税额的规定, 允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现增值税由生产型向消费型的转换。 二是为堵塞因转型可能会带来的一些税收漏洞,修订后的增值税条例规定,与企业技 术更新无关且容易混为个人消费的自用消费品(如小汽车、游艇等)所含的进项税额,不 得予以抵扣。 三是降低小规模纳税人的征收率。修订前的增值税条例规定,小规模纳税人的征收率 为6%和4%。根据条例的规定,经国务院批准,从1998年起已经将小规模纳税人划分为工 业和商业两类,征收率分别为6%和4%。考虑到增值税转型改革后,一般纳税人的增值税 负担水平总体降低,为了平衡小规模纳税人与一般纳税人之间的税负水平,促进中小企业 的发展和扩大就业,应当降低小规模纳税人的征收率。同时考虑到现实经济活动中,小规 模纳税人混业经营十分普遍,实际征管中难以明确划分工业和商业小规模纳税人,因此修 订后的增值税条例对小规模纳税人不再设置工业和商业两档征收率,将征收率统一降至 3%。 接下来,我们将增值税与会计账户处理结合起来,通过具体的例子学习一下。 例1:三鑫公司是增值税一般纳税人,生产销售服装,税率为17%, 3月3日向供货单 位购入一批原材料,已验收入库,金额为100000元,增值税额为17000元,用银行存款支 付货款。 经济业务分析:首先我们分析一下这笔经济业务导致哪些会计要素发生了增减变动, 然后确定其应登记的方向,借或贷方,确定相应的账户、金额。购买原材料,并已入库, 说明资产增加,要记入借方,相应的账户是原材料账户,买价是100000元,这样一个账户 便做好了,原材料的税金是17000元,这是增值税的进项税,购买企业可以在销项税中予 以抵扣,那么它就是一项负债的减少,记入借方,相应的账户是应交税费-一应交增值税(进 项税额),相应的金额是17000元