吊篮施工方案
电动吊篮施工方案 目 录 一、 工程概况…………………………………………………………………2 二、 打算工作 …………………………………………………………………2 三、 施工工艺 …………………………………………………………………3 四、 吊篮验算……………………………………………………………………5 五、 施工过程中应急措施………………………………………………………8 六、 季节性施工措施……………………………………………………………9 七、 吊篮检查制度……………………………………………………………9 八、 平安保证措施……………………………………………………………10 一、 工程概况 xxxxxxxxxxxx1号综合楼位于xx市xx路xx巷,建筑主体高度64.9米,地上21层,地下1层,主楼部分为剪力墙结构。本方案系1号楼电动吊篮安装方案,设备主要用于外墙保温、外墙抹灰及外墙涂料的施工工作,依据工程现场实际状况将设备安装在建筑物顶层。本工程安排安装8-10台ZLP800型电动吊篮,依据施工进度现场进行移位。 ZLP800型电动吊篮主要技术参数如下: 1. 额定载荷:7.5为ZLP800型标准吊篮额载为800kg 2. 提升速度:6-9m/min 3. 钢丝绳规格:6×19W+IWSΦ8.3 4. 额定电压:380W 5. 电机功率:2×2.2KW 6. 工作平台尺寸:2.5×0.76×1.45(长×宽×高) 1.5×0.76×1.45 1.0×0.76×1.45 本工程所用吊篮采纳2.5米、1.5米和1.0米的工作平台拼装,依据现场特点自由组合成从1米至7.5米的工作平台。 二、 打算工作 1. 在建筑物顶预备380V电源。 2. 检查施工电梯运行状况,做好运输打算。 3. 建筑物顶部具备基本平整条件,影响吊篮安装的障碍须移除,屋顶杂物要清理干净。 4. 做好平安技术交底及人员组织工作。 三、 施工工艺 1、 电动吊篮安装 1) 安装工艺流程图 配重块 垂放钢丝绳 钢丝绳 悬挂机构 悬吊平台 穿钢丝绳、平台正位 靠墙轮 提升机 电器箱 平安锁 限位块 运行前调整 重锤 2) 所运用吊篮必需由具备相应资质的专业厂家供应,吊篮制作须符合相关技术规范及标准要求,进场的吊篮设备须有产品合格证及说明书等。 3) 吊篮安装必需由厂方专业安装人员指导安装,安装前应具体阅读安装说明书,严格按说明书安装,并检查各零部件有无异样状况。 4) 吊篮运至现场后,依据安装工艺流程将吊篮各部件运输到安装位置。安装前必需对进场吊篮部件进行检查核对。 5) 屋面清理干净后,组织安装人员在专业技术人员的指导下在运用位置平坦处安装屋面悬挂装置,将配重块整齐码放在配重架上,并加以固定。工作钢丝绳两吊点间距与悬吊平台长度相同,确认悬挂机构安装合格后方可进行其他安装。 6) 屋面支架安装完成后,在地面对应的位置安装已组装完毕的吊篮篮体。 7) 安装之后,安装人员必需完成工作中的自检和互检程序,并重点检查各连接点的螺栓是否缺少和松动。 8) 每台吊篮均设有一条保险绳,保险绳固定在建筑物固定点上,切不行将平安绳攀挂悬挂机构上面,平安绳攀挂点必需坚固。保险绳沿墙放下,置于吊篮的中间。 9) 安装完毕后,组织有关人员进行验收检查,并办理相关验收手续后,交施工方投入运用。 ZLP800型电动吊篮悬挂机构示意图 a (1500m) b (4500mm) 配重 H(70M) 电动吊篮 2、 电动吊篮调试、验收 1) 平安锁试验:首先将悬吊平台两端调平,然后上升至悬吊平台底部离地1米处左右。对防倾式平安锁。关闭一端提升机,操纵另一端提升机下降,直至平安锁锁绳。 2) 空载试运行:启动电源,是悬吊平台在距地面2米的行程中上下运行三次。运行时应符合下列要求:电路正常且灵敏牢靠;提升机升降平稳,起动、制动正常,无异样声音,其他各部分均无异样。 3) 静载荷试验:通电将悬吊平台升至离地0.8米处停止,静止10分钟以上。吊篮各部件无永久破坏性变形即可。 4) 动载试验:试验人员戴好平安帽进入悬吊平台,将平安带系挂在独立保险绳上。试验时应使电动吊篮达到额定载荷,在悬吊平台内站2人,并加到额定载荷,将吊篮上升小2米处,两人同时操纵手动下降装置进行下降试验,下降应平稳牢靠。 5) 验收、交接:安装完毕后,组织有关人员进行验收检查,检查合格并填写[电动吊篮安装验收表]由相关人员签字后方可投入运用。 3、 电动吊篮的拆卸: 1) 拆卸前对吊篮进行全面检查,记录损坏状况; 2) 拆卸的方法步骤: A. 将平台停放平整的地面上,拆下绳坠铁;B切断电源; B. 将电缆从临时配电箱和吊篮上拆下,并卷成园盘; C. 将钢丝绳卸下拉到上方,并卷成园盘扎紧; D. 最终卸屋面悬挂装置,并做好爱护工作。 四、 吊篮验算 1、悬梁挑臂受力的计算(杠杆定律) 1000 T A α Tx B C 1500 4500 1300 PN N1 (1) 式:N=P(4500+1500)/4500前支架受力 (2) 式:P=G×K 式中:G=(吊篮自重+荷重+钢绳、电缆等重)÷2=(580+800+60)÷2=720Kg(计算公式中“÷2”为一台设备两个支架,此为一个支架的受力计算) K=1.25(工作状态下的动载系数) 代入(2)式 P=720kg×1.25=900Kg 将P代入(1)式 N=900kg×(4500+1500)/4500=1200Kg=11.76KN C点所受压力=N-P=1200-900=300 Kg=2.94KN 即单个支架后支座配重重量不能小于300kg,实际配重500kg,满意要求。 2、在断绳工况下按冲击力计算: 在断绳工况下约为3倍P:3P=3×900kg=2700kg=26.46KN 此工况下:T=3P/Sinα=26.46×1.8/1=47.63 (kN) Tx=Tcosx=47.63×1.5/1.8=39.69(kN) 前梁所受压应力为 σ=Tx/前梁截面积=39.69×1000/(802-742)=42.95Mpa<[σ]=175MPa 则前梁受力平安系数=175/42.95=4.07 3、抗倾覆平安系数 依据JG/T5032-93规定,抗倾覆系数等于配重矩比前倾力矩,其比值