蚂蚁文库
换一换
首页 蚂蚁文库 > 资源分类 > PDF文档下载
 

管理类专业学位联考综合能力逻辑复合推理综合-试卷2

  • 资源ID:55688183       资源大小:358.84KB        全文页数:8页
  • 资源格式: PDF        下载权限:游客/注册会员    下载费用:10积分 【人民币10元】
快捷注册下载 游客一键下载
会员登录下载
三方登录下载: 微信快捷登录 QQ登录  
下载资源需要10积分 【人民币10元】
邮箱/手机:
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号),方便下次登录下载和查询订单;
支付方式: 微信支付    支付宝   
验证码:   换一换

 
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,既可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰   

管理类专业学位联考综合能力逻辑复合推理综合-试卷2

管理类专业学位联考综合能力逻辑(复合推理综合)-试卷 2 总分58.00,做题时间90 分钟 一、 逻辑推理总题数29,分数58.00 1.为防御电脑受到病毒侵袭,研究人员开发了防御病毒、查杀病毒的程序,前者启动后能使程序运行免受 病毒侵袭,后者启动后能迅速查杀电脑中可能存在的病毒。某台电脑上现装有甲、乙、丙三种程序,已知 1甲程序能查杀目前已知的所有病毒;2若乙程序不能防御已知的一号病毒,则丙程序也不能查杀该病 毒3只有丙程序能防御已知的一号病毒,电脑才能查杀目前已知的所有病毒4只有启动甲程序,才 能启动丙程序。根据上述信息,可以得出以下哪项 A.如果启动了丙程序,就能防御并查杀一号病毒。√ B.如果启动了乙程序,那么不必启动丙程序也能查杀一号病毒。 C.只有启动乙程序,才能防御并查杀一号病毒。 D.只有启动丙程序,才能防御并查杀一号病毒。 E.如果启动了甲程序,那么不必启动乙程序也能查杀所有病毒。 A 项启动丙→启动甲→能查杀已知的所有病毒,故可以查杀已知的一号病毒又由3可知,丙可以防御 一号病毒,故 A 为真,答案选A。E 项是干扰项,甲可以查杀“已知的”所有病毒,不代表能查杀“所有病 毒”。 2.一个人如果没有崇高的信仰,就不可能守住道德的底线;而一个人只有不断加强理论学习,才能始终保 持崇高的信仰。根据以卜信息,可以得出以下哪项 A.一个人没能守住道德的底线,是因为他首先丧失了崇高的信仰。 B.一个人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底线。 C.一个人只有不断加强理论学习,才能守住道德的底线。√ D.一个人如果不能守住道德的底线,就不可能保持崇高的信仰。 E.一个人只要不断加强理论学习,就能守住道德的底线。 题干信息可转化为1信仰→道德底线道德底线→信仰;2信仰→理论学习。综合12 理论学习→信仰→道德底线。根据充分条件与必可得道德底线→信仰→理论学习,即 要条件的转化可知 C 项正确。 3.若一个管理者是某领域优秀的专家学者,则他一定会管理好公司的基本事务;一位品行端正的管理者可 以得到下属的尊重;但是对所有领域都一知半解的人一定不会得到下属的尊重。浩瀚公司董事会只会解除 那些没有管理好公司基本事务者的职务。根据以上信息,可以得出以下哪项 A.浩瀚公司董事会不可能解除品行端正的管理者的职务。 B.浩瀚公司董事会解除了某些管理者的职务。 C.浩瀚公司董事会不可能解除受下属尊重的管理者的职务。 D.作为某领域优秀专家学者的管理者,不可能被浩瀚公司董事会解除职务。√ E.对所有领域都一知半解的管理者,一定会被浩瀚公司董事会解除职务。 此题为假言命题考点。题干中包含三条假言命题推出关系,分别为某个领域优秀→管理好基本事务;品 行端正→得到尊重;所有领域一知半解→得不到尊重。A 项得到尊重的管理者,可以得出是在有些领域不 是一知半解的,但无法得到是在某个领域优秀,所以无法确定是否是可以管理好基本事务。B 项所有领域 一知半解,只知道是得不到尊重,但不知道可否管理好基本事务。D 项某领域优秀,则一定可以管理好基 本事务,是不可能被解除职务的。C 项不涉及推出关系,排除。E 项品行端正的人可以得到尊重,但不知其 是否可以管理好基本事务。故此题答案选 D。 4.李明、王冰、马云三位股民对 A 股和 B 股分别做了如下预测李明只有股票 A 不上涨,股票 B 才不上 涨。王冰股票 A 和股票 B 至少有一种不上涨。马云股票 A 上涨当且仅当股票 B 上涨。若三个人的预测 都为真,则以下哪项符合他们的预测 A.股票 A 上涨,股票 B 不上涨。 B.股票 A 不上涨,股票 B 上涨。 C.股票 A 和股票 B 均上涨。 D.股票 A 和股票 B 均不上涨。√ E.只有股票 A 上涨股票 B 才上涨。 李明的话可形式化为“股票 A 上涨→股票 B 上涨”;王冰的话可以形式化为“或者股票 A 不上涨或者 B 不上涨”;马云的话可以表示为当且仅当股票 B 上涨时股票 A 才上涨。若三句话都真,则马云的话真 只有当前后件都真或者都假时, 即股票 A 和股票 B 都上涨, 或者都不上涨。 但当股票 A 和股票 B 都上涨时, 王冰的话为假,因为相容选言判断在每个部分都假时是假的。所以,只有当股票 A 和股票 B 都不上涨时, 三个人的判断才都是真的。 5.2010 年上海世博会盛况空前,200 多个国家场馆和企业主题馆让人目不暇接,大学生王刚决定在学校放 暑假的第二天前往世博会参观,前一天晚上,他特别上网查看了各位网友对相关热门场馆选择的建议,其 中最吸引王刚的有三条1如果参观沙特馆,就不参观石油馆。2石油馆和中国国家馆择一参观。3 中国国家馆和石油馆不都参观。实际上,第二天王刚的世博会行程非常紧凑,他没有接受上述三条建议中 的任何一条,关于王刚参观的热门场馆,以下哪项描述正确 A.参观沙特馆、石油馆,没有参观中国国家馆。 B.沙特馆、石油馆、中国馆都参观了。√ C.沙特馆、石油馆、中国馆都没有参观。 D.没有参观沙特馆,参观石油馆和中国国家馆。 E.没有参观石油馆,参观沙特馆、中国国家馆。 该题考查复言命题的矛盾。没接收任何一条建议,即三条建议都为假。 建议1“如果参观沙特馆,就不 参观石油馆”为假,即参观了沙特馆并且参观了石油馆; 题干中的建议2“石油馆和中国国家馆择一参 观”为假,即石油馆和中国国家馆都参观了或都没参观;建议3“中国国家馆和石油馆不都参加”为假, 即中国国家馆和石油馆都参观。123同时为假则沙特馆、石油馆和中国国家馆都参观了。 6.在恐龙灭绝 6500 万年后的今天,地球正面临着又一次物种大规模灭绝的危机。截至上个世纪末,全球大 约有 20%的物种灭绝。现在,大熊猫、西伯利亚虎、北美玳瑁、巴西红木等许多珍稀物种面临着灭绝的危 险。有三位学者对此作了预测。学者一如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝。学者二如果北美玳 瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝。学者三北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝。如果三位学者的预测 都为真,则以下哪项一定为假 A.大熊猫和北美玳瑁都将灭绝。 B.巴西红木将灭绝,西伯利亚虎不会灭绝。 C.大熊猫和巴西红木都将灭绝。√ D.大熊猫将灭绝,巴西红木不会灭绝。 E.巴西红木将灭绝,大熊猫不会灭绝。 本题考查题型假言命题的矛盾,由一和三,可得如果大熊猫灭绝,则北美玳瑁灭绝。再考虑二,可得 如果大熊猫灭绝,则巴西红木不会灭绝。这一断定和 C 项是矛盾的,所以该项必假。 7.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的1如果甲作案,那么乙是同案犯。2作案者是丙。 3作案者是甲。4作案者是甲或丁。这一真的断定是 A.1。√ B.2。 C.3。 D.4。 E.无法确定。 本题综合考查了直言和复言命题的矛盾关系。 如果3真, 则4真, 所以3一定是假的, 即甲不是作案者。 这时1的前件“甲作案”为假,所以,1为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。 8.储存在专用电脑中的某财团

注意事项

本文(管理类专业学位联考综合能力逻辑复合推理综合-试卷2)为本站会员(dahua)主动上传,蚂蚁文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知蚂蚁文库(发送邮件至2303240369@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们


网站客服QQ:2303240369

copyright@ 2017-2027 mayiwenku.com 

网站版权所有  智慧蚂蚁网络

经营许可证号:ICP备2024020385号



收起
展开